Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Папье-маше

1. Надуем воздушный шарик размером 30 см и завяжем его.  Потом его обклеим 5-6 слоями газетной бумаги и оставим как следует высохнуть – не менее, чем на  24 часа. Наверху оставить небольшое отверстие, через которое будем бросать деньги.

 

 

2. Когда бумажная оболочка станет сухой и твердой шарик можно удалить. Чтобы его можно было удалить нужно его проколоть и вынуть через отверстие...

 

1) Мелко нарвите газетный лист н залейте водой. Ножом аккуратно отбейте острый конец яйца, вылейте содержимое.

2) Сделайте из бумаги конус и приклейте его на яичную скорлупу с острого конца клеем IIВА.

3) Приготовьте небольшое количество клея ПВА. Намокшие кусочки газеты смазывайте клеем и наклеивайте их на заготовку игрушки. Оставьте высыхать.

4) Ножовкой по металлу аккуратно отпилите нижнюю часть...

С такой массой работают многие. Процесс на первом этапе несколько затяжной, но сама масса мне в работе нравится – напоминает глину, но рук не пачкает.

1. Берем ячейки из-под яиц, разрываем на мелкие кусочки и заливаем кипятком.

2. Оставляем на 24 часа.

3. Понемногу кладем в миксер, добавляем воды, чтобы покрыла, и размельчаем до состояния кашицы.

4. Каждую порцию процеживаем и выжимаем через х\б ткань.

...

Есть 3 рецепта – на выбор, главное, добавлять жидкие компоненты понемногу и хорошо перемешивать, чтобы не образовалось непропитанных клеем комков. Опилки берем мелкие от стационарной пилы. Если работать более крупными, то получаются интересные фактуры, но это на любителя и, конечно, не для мелких работ.

РЕЦЕПТ №1

2 стакана опилок 1 стакан обойного клея (порошок, есть такой, что растворяется в воде в течение 10-15 минут) вода...

Есть еще газеты, оффисная резанная бумага, опилки, но до них доберемся позже. Основным рецептом остается туалетная бумага – быстро и легко. Правда немного дороговато и к охране окружающей среды имеет мало отношения, а ведь техника папье-маше много говорит об утилизации бумажных и других бытовых отбросов.

1. Вытаскиваем картон из рулонов туалетной бумаги.

2. Рвем на мелкие кусочки 3-4 рулона бумаги в тазик.

3. Добавляем...