Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Ручная работа бесценна или как определить стоимость вязанного авторского изделия

Жизнь стремится к жизни. Тенденция современного мира – нас притягивает все теплое, живое, наполненное любовью. Недостаток любви в сердцах помогают восполнить предметы, созданные щедрой душой и живыми руками. Необыкновенно ценны для понимающих людей все вещи handmade – от простых предметов домашнего обихода до экстравагантных одежд и аксессуаров.

 

Мастера, создающие свои изделия, творят от полноты души и избытка сердечного тепла, которыми хочется поделиться со всем Миром. Многие созданные автором вещи дарятся друзьям и любимым людям, но продавать свои творения не менее важно для мастера. Продать свое изделие – это значит подтвердить его право на жизнь, право на существование в современной цивилизации перепроизводства, с проблемой переизбытка самых разных товаров. Но автор зачастую затрудняется определить рыночную стоимость своих произведений, так как все они для него любимые, родные и бесценные – иначе просто нет смысла их создавать. Что поможет соориентироваться в определении стоимости изделия?

 

Естественно, первым делом нужно учесть себестоимость вещи, затраты на ее производство, причем не только затраты материалов, но и затраты времени. Рабочее время мастера имеет свою цену. В определении стоимости своего рабочего времени можно опереться на стоимость рабочего часа на своей основной работе – если handmade не основной ваш источник доходов, или на стоимость работы художника, работающего по найму. Дальше, оцениваем эксклюзивность созданного изделия. Если вещь, которую создал мастер, не может повторить больше никто – стоимость этой работы повышается на несколько порядков. Эксклюзивность, необычность, выражение индивидуальной души и особенного умения мастера – главные ценности быстротекущих дней настоящего времени. Но даже если предмет ручной работы, созданный мастером, не является чем-то сверхэксклюзивным, все равно, каждая вещь, созданная живыми руками, со вниманием, терпением и заботой, на радость самому мастеру и будущим владельцам – пропитана и насыщена теплом и энергией любви.

 

Индивидуальная человеческая энергия – вот что делает вещи handmade такими ценными, необычными и любимыми. Поэтому я обычно советую авторам, выставляющим свои изделия в моем магазине, по поводу цены на вещи так: возьмите минимальную цену, за которую вам было бы не жаль продать эту вещь, и максимальную цену, которую только можете себе представить, а потом назначьте среднюю стоимость, она и будет оптимальной.

 

Покупатели, которые склоняются к покупке из-за большей или меньшей цены, которых можно привлечь скидкой – мне не очень интересны. Вещи в Магазинчике HandMade должны выбираться не кошельком, а сердцем. Если возникает душевный резонанс с работой мастера, с его энергией – тогда стоит купить его изделие. А если душевного резонанса нет – ни престижность, ни модность вещи его не заменят. Стоит поискать – и каждый человек обязательно найдет для себя именно свою, незаменимую и любимую вещь.

 

Директор Магазинчика "HandMade"

http://hand-made-shop.ru

Парсапина Юлия

Комментарии

Аватар пользователя Алина Машковская

Во всех делах полезно время от времени вешать вопросительный знак на то, что вы долгое время считали само собой разумеющимся.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Собери картинку. После регистрации ты будешь пропускать проверку