Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Самый простой способ вязания носков! Вязание носков спиралью

Совсем недавно я познакомилась с необычным, и при этом очень простым способом вязания носков. Узнала я о нем из книжки Лайлы Вагнер «Простейший способ вязать носки». Автор не лукавит, способ вязания очень простой, на самом деле. И подойдет даже для самых самых новичков, впервые взявших в руки спицы!

 

Называют такие вязанные носочки – спиральными, так как в готовом виде носки представляют из себя скрученную спираль.

 

Вяжется такой носок поразительно просто - узором из «лицевых» и «изнаночных» квадратов 4 на 4 петли с последующим смещением на одну петлю влево – именно этот сдвиг и образует спираль.

 

Схема узора вязания представлена ниже.

Вяжутся эти носки, как и обычные, вкруговую на пяти спицах (на 4 спицы набираем петли, пятой – вяжем). Так как этот способ вязки дает очень эластичное полотно, то носочки подходят на любой взрослый размер ноги от 37 до 41 включительно.

Итак, набираем на 4 спицы по 14 петель (всего 56). Сначала вяжем резинку из 4 изнаночных и 4 лицевых петель – 40 рядов. Затем начинаем вязать спиральный узор по схеме. Каждый шаг раппорта схемы равен 4 рядам, всего нужно связать 35 таких «шагов».

 

В процессе вязания носок начнёт закручиваться в спираль, и, чтобы не запутаться в круговых рядах, Вам потребуется каждый раз отмечать начало ряда (булавкой или цветной нитью).

После того, как вязание спирали закончено, вяжем мысок носочка лицевыми петлями. На 1-й и 3-й спицах провязываем вместе лицевой третью и вторую от конца петли, на 2-й и 4-й спицах снимаем лицевой 2-ю петлю, 3-ю петлю провязываем лицевой, и протягиваем ее через снятую ранее петлю. Такие же убавления делаем в каждом втором круге, пока количество петель не станет равно 28. После этого точно такие же убавления делаем в каждом круге. Оставшиеся 8 свободных петель стягиваем рабочей нитью, закрепляем ее, и прячем внутрь носочка при помощи иглы или крючка. Вот наше рукоделие и готово!

А вот так наши носочки выглядят на ногах:

 

Можно разнообразить вид этих вязаных носочков за счет использования меланжевой пряжи, также можно украсить верхнюю часть бахромой, связать узорную резинку, сделать отворот контрастного цвета – просто включите фантазию! 

Комментарии

Аватар пользователя medical ph.d

Иконография, типографика, текстура, стиль - увлекательно :-)

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Собери картинку. После регистрации ты будешь пропускать проверку