Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Вышивка лентами: материалы и начало работы

Материалы и инструменты: 
ленты / ткань / иглы / ножницы / пяльцы и нитки

Лучше вышивать лентами из натурального шелка - они очень пластичные и тонкие, однако и очень нежные - на одежде, например, вышивка очень быстро изнашивается. Второй их недостаток - это цена и сложности с покупкой - пока они продаются только в интернет-магазинах. Поэтому начинать можно с обычных атласных лент - их проще достать и они гораздо дешевле. Шелковые ленты выпускаются пяти размеров^, 4, 7,13 и 32 мм. Атласные-3,6,12 мм и больше. Однако ленты шире 12 мм подходят только для кручения розочек, т.к. для вышивки они слишком толстые.
Вышивать можно практически по любой ткани. Иглы для вышивания лентами нужны специальные - они называются «синель» - эти иглы толстые и с большим ушком. Гобеленовые иглы с тупым кончиком для вышивки лентами не подходят. Нитки для вышивки можно использовать шелковые либо обычное мулине. Ленты можно подкрашивать как до, так и после вышивки. Если работу не предполагается стирать, то можно подкрасить и обычной акварелью, иначе надо использовать специальные краски для шелка.

 

Начало работы

Ленты для работы не следует отрезать длиннее 30 см, т.к. они быстро изнашиваются (чем шире лента, тем короче надо брать отрез, особенно это касается лент из натурального шелка). Перед работой ленту следует прогладить.

Вставив ленту в иголку, воткните иглу в кончик ленты (фото 1) и вытяните (фото 2) - тогда при работе лента не будет выскакивать из иглы. Для закрепления ленты в начале работы есть несколько способов. Можно пришить ленты с изнанки мелкими стежками ниткой в тон ленты. Можно сделать маленький дополнительный стежок, который потом закроется основным стежком. А можно просто прихватить кончик ленты, делая второй стежок (делать это надо аккуратно, чтобы не повредить первый стежок). Конец ленты после вышивки закрепляется также. 

Комментарии

Аватар пользователя Володимир Ігнатенко

Когда в Москве накаляются, президенты назначают комиссии «цветной ленточки».

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Собери картинку. После регистрации ты будешь пропускать проверку